ДОСТУПНАЯ СРЕДА

В 2019-2020 учебном году в МБОУ СОШ №23 открыт класс для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Обучение в данном классе ведётся по адаптированной  основной общеобразовательной программе (вариант 7.2). Были созданы все условия для обучения. В 2023 году для обучающихся 1Г, 2Г, 3Г, 4Г (обучение по АООП (вариант 7.2.)) оборудовано два учебных кабинета.

РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И УСЛУГ в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения

Специально оборудован учебный кабинет. Кабинет разделён на учебную зону и зону для отдыха и игр.

Учебная зона.

1. Одноместные парты. Во время занятий обучающиеся не отвлекаются на своего соседа по парте, а заняты исключительно своими задачами. Таким образом больше сосредотачивают своё внимание на занятиях.
  2. Мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор, подключение к интернету), позволяющий сделать учебный процесс интерактивным и современным.
  3. Бизиборды — деревянная доска с различными элементами для развития мелкой моторики и мышления ребенка. На развивающей доске размещены тактильные элементы, замочки, колесики, вентили, кнопочки и переключатели, элементы одежды (молнии, липучки, пуговицы), шнуровки, различные сортеры, шестеренки и прочее.
  4. Наглядный дидактический материал.

Зона отдыха и игр.

1.Мягкий уголок — для спокойного отдыха детей

1. Спортивный уголок (аэрохоккей, беговая дорожка, тренажёр «Бегущий по волнам», игры «Гольф», «Городки», «Кегли», «Кольцеброс», резиновые массажные мячики разного размера) для активного отдыха и занятий спортом.
  2. Настольные игры (коллективные и индивидуальные)  — развивающие логику, пространственные представления.

Для обучающихся с ОВЗ приобретено спортивное оборудование:

• Беговая дорожка детская + диск здоровья ONLITOP
  • Бегущий по волнам. Детский тренажер DFC VT-2800
  • Аэрохоккей «Nordics» 4ф
  • Набор для подвижных игр в сумке
  • Набор колец для метания
  • Набор набивных мячиков
  • Скакалки, мячи, обручи

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ СОШ №23 работает педагог-библиотекарь, которая проводит различные внеурочные занятия и мероприятия для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ СОШ №23 имеются специалисты коррекционный службы (педагог-психолог, учитель-логопед,  учитель адаптивной физкультуры) все учителя прошли курсы повышения квалификации по теме «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми с ОВЗ в школе», что позволяет оказывать консультативную помощь, проводить коррекционную работу с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Вход в здание МБОУ СОШ №23 не оборудовании пандусами. Беспрепятственный доступ в здание будет оборудован в ближайшее время.

В МБОУ СОШ №23 организовано 2-х разовое горячее питание для обучающихся с ОВЗ.

Специальные условия охраны здоровья

В МБОУ СОШ №23 отремонтирован медицинский блок, который состоит из кабинета медика, процедурного кабинета и изолятора. Медицинский блок имеет лицензию.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В классах, в которых обучение ведётся по адаптированной  основной общеобразовательной программе (вариант 7.2) в учебном плане не предусмотрен учебный предмет  «Информатика и ИКТ» , по этому в данных классах доступ к информационно-телекоммуникационным сетям отсутствует.

В МКОУ ОШ «Коррекция и развитие»  введены электронные журналы и дневники на базе ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА 2.0.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

В  кабинетах  установлены интерактивные доски, приобретено специальное развивающее программное обеспечение.

В кабинет логопеда была приобретена «Интерактивная парта» представляет собой сенсорную панель в удобном и компактом корпусе, с яркими развивающими играми и заданиями для детей 2-9 лет. Этот инновационный российский продукт разработан коллективом детских психологов, методистов, программистов и художников.

Корпус интерактивной парты регулируется по высоте и наклону. Возможность регулировок позволяет комфортно разместиться и заниматься за ней ребенку любого возраста и роста. В отличие от интерактивных столов, возможность изменения угла наклона столешницы допускает занятия детей с ограничениями по зрению.

«Интерактивная парта» подходит как для самостоятельных занятий малышей, так и для занятий под руководством воспитателя, педагога, логопеда или детского психолога.

В МБОУ СОШ №23 нет общежития, интерната.

В МБОУ СОШ №23 нет общежития, интерната.