О библиотеке

Воспитание человека, обладающего высокими морально-духовными качествами, способного творить, создавать культуру, ценить наследие прошлого, — основная задача современной школы. Это также и задача школьной библиотеки, которая является неотъемлемым структурным подразделением образовательного учреждения, осуществляющим просвещение участников образовательного процесса библиотечными средствами на основе социокультурного опыта и духовно-нравственных ценностей, призвана содействовать созданию оптимальных условий для реализации образовательных и воспитательных задач школы.

Школьная библиотека не только осуществляет библиотечное обслуживание своих читателей, но и решает стоящие перед образованием стратегические задачи:

—  Вовлечение в информационную и читательскую деятельность школьной библиотеки — учащихся, педагогов и родителей.

—  Развитие у учащихся устойчивой потребности в чтении, остающемуся единственным надёжным средством сохранения института культуры, формирование культуры чтения, умений, позволяющих юному читателю самостоятельно формировать свой круг чтения, использовать чтение как инструмент позна­ния мира и самопознания;

— Организация деятельности школьной библиотеки, направленной на поддержку проектной, исследовательской и творческой деятельности учащихся, предусматривающих повышение качества школьного образования и воспитания.

Фонд школьной библиотеки МБОУ СОШ № 23 формируется в соответствии с образовательными программами образовательного учреждения. Объём фонда в 2016 году составляет  15352 экз. За 2015-2016 учебный год было приобретено: учебников -1017 экземпляров на сумму – 423785,48 рублей.

Основными показателями работы библиотеки являются:

Количество читателей – 735 чел.

Число посещений — 6576

Книговыдача – 9710